+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Надо ли регистрировать договор безвозмездного пользования

Собственники недвижимости вправе использовать свои владения всеми допустимыми по закону способами. Один из вариантов — передача третьим лицам помещения в безвозмездное пользование. Нужно ли регистрировать договор, в чем особенности правовых отношений, в каких ситуациях применяется этот тип соглашения, рассмотрим в нашем материале. Соответственно, стороны считаются:. Регламент заключения соглашений установлен главами 34 и 36 Гражданского Кодекса.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 5.6. Ссуда

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Вопрос: Нужно ли регистрировать договор безвозмездного пользования земельным участком?

Ответ: Договор безвозмездного срочного пользования земельным участком подлежит государственной регистрации при условии, что он заключен на срок не менее чем один год.

Обоснование: Согласно ст. В силу п. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами. Договором безвозмездного пользования договором ссуды признается соглашение сторон, в силу которого одна сторона ссудодатель обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне ссудополучателю , а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором ст.

Положения договора безвозмездного пользования регулируются отсылочными нормами к договору об аренде п. Так, к договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные ст. В соответствии со ст. Положения о государственной регистрации договора аренды недвижимых вещей содержатся в п. Упоминание об этой статье в п. Нет ссылки на государственную регистрацию договора безвозмездного срочного пользования земельным участком и в п. Однако в данном случае необходимо руководствоваться не только нормами ГК РФ и Закона о государственной регистрации, но и нормами Земельного кодекса РФ.

Причем в силу п. Обратимся к ст. Так, договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Исходя из сказанного с учетом приоритета норм земельного законодательства над нормами гражданского законодательства , можно сделать вывод: договор безвозмездного срочного пользования земельным участком в случае, если он заключен на срок более года, подлежит государственной регистрации.

Данный вывод подкреплен примерами из арбитражной практики см. Тем не менее в Постановлении от Суд пришел к выводу, что законом не предусмотрена государственная регистрация договора безвозмездного срочного пользования земельным участком.

Подлежит ли государственной регистрации договор безвозмездного срочного пользования земельным участком?

Нужно ли регистрировать договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом?

В соответствии с пунктом 1 статьи Гражданского кодекса Российской Федерации далее по тексту — ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотрены ГК РФ, иными федеральными законами, в том числе Федеральным законом от Согласно п. По смыслу п. В этом случае такой договор считается заключенным на неопределенный срок. В соответствии с п.

По общему правилу регистрировать договоры безвозмездного пользования недвижимым имуществом не нужно. Однако есть два исключения из этого правила:. Учтите, что если прописать срок пользования по формуле "один год минус один день" например, Для целей регистрации договора аренды здания сооружения подобный срок признается равным году п.

Договор безвозмездного пользования земельным участком, заключенный организациями на один год и более, подлежит государственной регистрации. Если срок менее одного года, договор регистрации не подлежит. Не подлежит регистрации и бессрочный договор, так как законодательство прямо предусматривает обязанность регистрировать только срочные договоры, заключенные не менее чем на один год. В соответствии с п. Согласно п.

Нужна ли регистрация?

Ответ: Договор безвозмездного срочного пользования земельным участком подлежит государственной регистрации при условии, что он заключен на срок не менее чем один год. Обоснование: Согласно ст. В силу п. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами. Договором безвозмездного пользования договором ссуды признается соглашение сторон, в силу которого одна сторона ссудодатель обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне ссудополучателю , а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором ст. Положения договора безвозмездного пользования регулируются отсылочными нормами к договору об аренде п. Так, к договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные ст. В соответствии со ст.

Надо ли регистрировать договор безвозмездного пользования

Государственная регистрация договора безвозмездного пользования земельным участком. Отношения сторон по договору безвозмездного пользования имуществом регулируются главой 36 ГК РФ. Пунктом 2 ст. В указанном перечне отсутствует указание на п.

Текущая версия Вашего браузера не поддерживается. Общие положения.

Обычная версия a a a. Картинки выкл. Стандартные настройки.

Нужно ли регистрировать договор безвозмездного пользования недвижимостью?

По договору безвозмездного пользования договору ссуды в соответствии с п. При этом гл. Таким образом, физическое лицо вправе передать нежилое помещение в безвозмездное пользование юридическому лицу на основании договора ссуды.

.

Регистрация договора безвозмездного пользования

.

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением между физическим лицом и индивидуальным предпринимателем.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. jayhenquilei

    Ко мне так один подошел на автовокзале,типа курю в неположенном месте.Прошли с ним в автовокзал,попросил паспорт я показал.Он говорит ветхий,потрёпанный,я вам штраф 1500 за паспорт выпишу.Я ему Ты чё эксперт?Я вижу что он почти новый и что?Он говорит-Может вы и не курили?Я говорю-Нет, не курил!Развернулся и пошёл в свой автобус!Спорить надо!Если конечно вы не виновны,просто когда вы придёте в отдел,там начнётся!И обыск с наркотой,и т.д!На улице они ещё побоятся!